Виктор Дзюба
депутат Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VIII созыва,
член Президиума Генсовета партии «Единая Россия»

Виктор Дзюба: будущее страны и благополучие граждан зависят от поступков и решений каждого из нас

- Виктор Викторович, прошел еще один год парламентской деятельности в Государственной Думе Российской Федерации. За это время в Вашей работе произошли большие перемены. Вы были избраны в Президиум Генерального совета партии «Единая Россия», назначены руководителем Межрегионального координационного совета (МКС) партии по Центральному федеральному округу (ЦФО). Вы также являетесь куратором работы общественных приемных Председателя партии Д.А. Медведева по ЦФО и председателем экспертного совета по нефтегазовому и тяжелому машиностроению Госдумы. Всё верно?

- Да. Всё верно.

- В Тульской области Вас очень хорошо знают. Вы зарекомендовали себя как яркий политик, принимающий активное участие в общественно-политической жизни региона. Вы внимательно относитесь к проблемам туляков, организуете поездки в театр для жителей районов нашей области… А что Вам приходится делать в рамках МКС? Как Вы успеваете поддерживать связь с остальными 15 регионами Центрального федерального округа?

- Во-первых, спасибо за теплые слова поддержки моей работы в родной области. Туляки – мои земляки, мои избиратели, и я, действительно, очень серьезно и ответственно отношусь к работе в родном регионе, к выполнению своих предвыборных обещаний. А талант и трудолюбие своих земляков всегда привожу в пример, когда посещаю другие регионы.

Если говорить о работе МКС... Основная задача Межрегионального координационного совета - координация деятельности региональных отделений партии. Это и вопросы организации внутренней партийной работы, и избирательные кампании, и деятельность в рамках партпроектов…

МКС

Конечно, приходится немало ездить по областям Центрального федерального округа. Но современные технологии работы позволяют поддерживать связь и на расстоянии. Например, для оперативного обсуждения важных вопросов проводим с регионами селекторные совещания в режиме видеоконференции.

- Вы сказали, что, посещая другие регионы, приводите в пример талант и трудолюбие туляков… Но ведь у соседних областей и нам, наверное, есть чему поучиться?

- Безусловно. Как раз для обмена опытом проводятся совместные заседания всех регионов ЦФО, входящих в состав МКС. Первая такая масштабная встреча состоялась именно в Туле в марте этого года. В ней приняли участие около 80 человек. Это секретари и руководители исполкомов региональных отделений Партии, руководители общественных приемных Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, а также представители ЦИК Партии, коллеги из Государственной Думы, депутаты фракции «Единая Россия» Тульской областной Думы.

МКС

- О чем говорили на встрече?

- Встреча проходила на стыке двух важнейших избирательных кампаний: прошедшей президентской и предстоящей сентябрьской.  Поэтому обсудили итоги президентской кампании, а также обозначили первоочередные задачи подготовки к Единому дню голосования и, конечно же, поделились лучшими практиками реализации проектов и программ «Единой России» в субъектах, интересными наработками в сфере партийного строительства и организации избирательных кампаний.

- Сегодня уже и сентябрьский Единый день голосования прошел. Какие задачи теперь стоят перед партийцами?

-  На заседании Президиума Генсовета «Единой России», посвященном подведению итогов Единого дня голосования, Секретарь Генсовета Андрей Анатольевич Турчак обратил особое внимание на необходимость проанализировать итоги выборов, сделать правильные выводы и провести работу над ошибками к следующему выборному циклу. А он затронет непосредственно всех жителей Тулы и Тульской области: в 2019 году нам предстоит выбирать депутатов Тульской областной Думы 7-го созыва и депутатов Тульской городской Думы 6-го созыва. Так что расслабляться нам некогда. Будем продолжать активно работать, выполняя задачи, поставленные партией «Единая Россия» и Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

- Вернемся к работе в Тульской области. Вам много приходится общаться с людьми, помогать в решении их проблем. С какими вопросами, просьбами люди обращаются чаще всего?

- С самыми разными, ведь у каждого – свои проблемы, свои заботы. Конечно, как правило, к депутату Государственной Думы приходят за помощью в решении тех вопросов, с которыми люди сами справиться не смогли, обращаясь ранее в различные инстанции. По возможности стараюсь помочь, направляю депутатские запросы. Много обращений связано с качеством жизни людей: проблемы ЖКХ, дороги, получение социальных льгот… Нередко приходят за финансовой, спонсорской, помощью.

- Могли бы привести несколько примеров, кому была оказана помощь за этот год?

- Совсем недавно Каменскому отделению общественной организации «Боевое братство» подарил полевую кухню и 20 комплектов формы для юнармейцев. Ветераны-афганцы пришли ко мне на прием в региональную общественную приемнуюПредседателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева несколько месяцев назад. Рассказали, что ведут активную работу в районе по поддержке ветеранов боевых действий и их семей,  занимаются патриотическим воспитанием молодежи, взяли под свою опеку местное отделение «Юнармии». Попросили меня помочь в приобретении полевой кухни и формы.

Я очень ценю людей с активной жизненной позицией, не сидящих на месте, стремящихся своими силами изменить жизнь вокруг себя к лучшему, оказать поддержку другим. А патриотическое воспитание молодежи и приобщение ребят к здоровому образу жизни считаю вообще очень важным. Ветераны Каменского «Боевого братства» действительно активно работают с мальчишками и девчонками. Они ходят с ребятами в походы, проводят игру «зарница», привлекают подростков к участию в патриотических мероприятиях. Я просто не мог отказать им в просьбе.

В.В.ДЗЮБА

Полевую кухню привезли им в район, а комплекты формы для юнармейцев подарили в Туле. Каменцы были очень рады. Потом приехали домой, примерили форму, прислали мне фотографию. Мне самому было очень приятно.

Третий год помогаю команде лаптистов детской спортшколы из Одоева. Это талантливые ребята и очень сплоченная команда тренеров и родителей. Сложности у них возникают с организацией поездки на соревнования. Оказываю им помощь в решении этого вопроса. И всегда слежу за их успехами. Этим летом они меня особенно порадовали - команда выиграла Первенство России «Золотая бита» по мини-лапте среди юношей 2006-2007 г.р. в  Анапе. Ребята одержали уверенную победу, не проиграв ни одной игры. А их капитан был признан лучшим игроком Первенства России среди юношей.

- А если говорить о решении наболевших проблем жителей нашей области?

- В ближайшие дни юные спортсмены Воловского района получат спортинвентарь для секции бокса.

Идут работы по замене оконных блоков в музыкальном зале детского сада № 32 в г.Щекино.

Выделил недостающую сумму жителям села Головлино Киреевского района для участия в программе «Народный бюджет» по замене водопроводных сетей.

Поездки

По просьбе председателя Тульской городской организации «ВОС» организовал для инвалидов по зрению и их сопровождающих поездку в Оптину Пустынь и Шамордино. Поездка состоялась 14 октября, в большой православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Для людей с ограниченными возможностями по зрению была подготовлена специальная экскурсионная программа.

В ближайших планах ремонт кровли храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Суворове.

Это то, что сделано в последнее время и делается сейчас. В планах, конечно, еще немало задач.

- Уже не первый год по Вашей инициативе жители районов области посещают Тульский театр драмы…

- Да, первая поездка состоялась ровно два года назад… Не был уверен, заинтересует ли людей мое предложение по организации их досуга, но инициатива жителям районов пришлась по душе, и сейчас поездки стали уже регулярными. В прошедшем театральном сезоне на спектаклях Тульского драмтеатра смогли побывать около 800 человек. Это жители не только райцентров, но и небольших сел и деревень. Продолжаю эту традицию и в новом театральном сезоне.

Поездки в Тульский театр драмы

- Помимо театральных вечеров для жителей районов Вы сейчас организуете культурные выходные для туляков…

- Тулякам тоже бывает сложно отложить повседневные дела и выбраться из города, посмотреть достопримечательности своего региона - Куликово Поле, Богородицкий дворец-музей, производство белевской пастилы, мужской монастырь Белева и, тем более, Оптину Пустынь и Шамордино в соседней Калужской области. А ведь это очень красивые места, имеющие историческое, культурное и духовное значение… Сейчас организую поездки по этим направлениям для медицинских работников Тулы.

- Не секрет, что особое место в Вашей жизни занимает спорт, в частности дзюдо. Вы являетесь президентом Тульской региональной организации «Федерация дзюдо», регулярно в области проводите соревнования различного уровня. Каковы Ваши спортивные достижения в этом году?

- Достижений у региональной Федерации дзюдо немало. Если говорить о наших спортсменах, то в этом году, впервые за многие, даже не годы -  десятилетия, тульский дзюдоист Джамал Гамзатханов стал чемпионом Европы. Джамал участвовал в составе сборной России в Первенстве Европы по дзюдо среди молодежи до 21 года, проходившем в Болгарии. Благодаря победе тульского спортсмена в решающей схватке с французским дзюдоистом сборная России смогла завоевать золото в командном турнире Первенства Европы. Это очень большая победа и Джамала, и его тренера Дмитрия Грызлова, и всей региональной Федерации дзюдо.

В этом году мы также провели два больших турнира по дзюдо – международный и всероссийский.

Весной в Туле уже во второй раз прошел Кубок Европы среди юношей и девушек до 18 лет. Для участия в турнире к нам приехали спортсмены из 25 государств, в том числе из Австралии и Аргентины. По результатам двух соревновательных дней сборная команда России стала абсолютным лидером турнира.

Турнир дзюдо

В сентябре мы провели Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года «Кубок губернатора Тульской области». В них участвовали 260 спортсменов из 27 регионов России. В этом году турнир был особый, юбилейный, мы проводили его в пятый раз. Соревнования получили статус всероссийских. А это значит, что победители нашего турнира будут принимать участие в чемпионате России по дзюдо.

До конца этого года еще планируем провести традиционный межрегиональный турнир, посвященный памяти майора ФСБ РФ Владислава Шрамко в Богородицке.

А в преддверии празднования Дня сотрудника органов внутренних дел проведем Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, посвященные памяти сотрудников МВД,  погибших при исполнении служебного долга.

Проводить в Туле турниры такого высокого уровня – это большая честь для нас и ответственность. И я хочу сказать слова огромной благодарности за поддержку региональной федерации дзюдо и большое внимание к развитию детского и юношеского спорта в регионе губернатору Тульской области Алексею Геннадьевичу Дюмину.

Дзюдо – это вид спорта, который вырабатывает волю к победе, терпение и выносливость. В этом году исполняется ровно 30 лет с того дня, как я записался в секцию дзюдо. И я ни разу не пожалел о своем решении. Занимаясь спортом, я приобрел настоящих друзей и закалил характер. И я уверен, что интерес к дзюдо среди детей и молодежи будет только расти, и мы сможем увидеть тульских спортсменов на пьедесталах почета всероссийских турниров, мировых чемпионатов и даже Олимпийских игр.

- И в заключение нашей беседы - что нового за год произошло в Вашей жизни?

- Если говорить о рабочих моментах, заработал мой новый сайт – виктордзюба.рф. У жителей региона теперь есть возможность обратиться ко мне со своим вопросом, отправив письмо с сайта. Все обращения рассматриваются в рабочем порядке, ни одно обращение не остается без внимания.

Если говорить о личном, в этом году мой сын Кирилл закончил школу и поступил в вуз.

А 18 марта этого года мы с сыном впервые вместе не просто ходили на выборы, Кирилл в первый раз смог воспользоваться своим избирательным правом. Для меня особенно важно то, что это был день, когда вся страна выбирала Президента России. Считаю, что мы, взрослые, должны с детства прививать подрастающему поколению мысль о том, что будущее страны, наша жизнь и благополучие зависят от выбора, поступков и решений каждого из нас. И я горжусь тем, что в этом году мы с сыном вместе голосовали за сильную Россию.

Интервью опубликовано в еженедельнике "Слобода" № 42 (1245) от 17.10.2018г.

Ваше обращение отправлено!